Colector y Ptar Valle Verde. Construcción del Colector Valle Verde ( de Tlaxopa a Calle 5 de Mayo y Colector marginal tramo calle 5 de Mayo y Antiguo camino a San Pablo), Alcaldía Xochimilco.
No. Proceso 2320312
Detalles del Expediente:
2320312
Referencia del Expediente:E49 DGD
Categorias del Expediente:6260-Otras construcciones de ingeniería civil u obra pesada
Construcción del Colector Valle Verde
Tipo de Expediente:02. Licitación Pública LOPSRM
Detalles del Anuncio:
Colector y Ptar Valle Verde. Construcción del Colector Valle Verde ( de Tlaxopa a Calle 5 de Mayo y Colector marginal tramo calle 5 de Mayo y Antiguo camino a San Pablo), Alcaldía Xochimilco.
Tipo de Contratación:Obra Pública
Fecha de publicación del anuncio (Convocatoria / Invitación / Adjudicación / Proyecto de Convocatoria):2021-09-09
Fecha de Inicio del Contrato: Fecha estimada de conclusión del contrato:Notas Adicionales por Defecto
Entidad Federativa:CDMX-Secretaría del Medio Ambiente-Sistema de Aguas de la Ciudad de México #909004999
Plazo de participación o vigencia del anuncio:2021-09-16 12:00:00
Duración del Contrato:Datos Generales del Procedimiento de Contratación:
| Número del Procedimiento (Expediente) | Este número se generará al momento de publicar el Procedimiento. | LO-909004999-E49-2021 |
|---|---|---|
| Carácter del procedimiento | Indicar el carácter del procedimiento | Nacional |
| Medio o forma del procedimiento | Seleccionar el medio o forma de participación en el procedimiento. (Electrónica sólo aplica a la LAASSP) | Presencial |
| Crédito externo | Indicar si tiene crédito externo o no. | No |
| Procedimiento exclusivo para MIPYMES | Defina si se establece como requisito de participación el que los licitantes acrediten ser una micro, pequeña o mediana empresa (sólo aplica a la LAAASP) | No |
Cronograma del Procedimiento de Contratación:
| Fecha visita a instalaciones / sitio de realización de los trabajos | En el supuesto de que haya visita a las instalaciones indicar la fecha de la visita | 13/09/2021 |
|---|---|---|
| Hora y lugar de visita de instalaciones / sitio de realización de los trabajos | Indicar la hora y el lugar en que se realizará la visita a las instalaciones | a las 09:00 Hrs., para lo cual los interesados acudirán a la Unidad Departamental de Obras en Colectores pertenecientes a la Dirección de Construcción y Mantenimiento de Drenaje, en la convocante, ubicada en calle Río de la Plata 48, Piso 12, Colonia Cuauhtémoc, Alcaldía Cuauhtémoc de esta Ciudad. |
| Fecha junta de aclaraciones | Fecha para la celebración del acto de junta de aclaraciones | 17/09/2021 |
| Hora y lugar de junta de aclaraciones | Indicar la hora y el lugar en la cual se realizará la junta de aclaraciones | a las 12:00 Hrs., en la sala de formación en la antigua Planta de Bombeo Xotepingo, ubicada en calle Copa de Oro s/n Colonia Cd. Jardín, Alcaldía Coyoacán, C.P. 06500 de esta Ciudad. |
| Fecha del acto de fallo | Fecha para la celebración del acto de fallo | 05/10/2021 |
| Hora y lugar del acto de fallo | Hora y lugar para la celebración del acto de fallo | a las 14:20 Hrs., en la sala de formación en la antigua Planta de Bombeo Xotepingo, ubicada en calle Copa de Oro s/n Colonia Cd. Jardín, Alcaldía Coyoacán, C.P. 06500 de esta Ciudad. |
Anexos del Procedimiento de Contratación:
| Convocatoria / Invitación | Archivos de convocatoria o invitación la cual contiene las bases del procedimiento. Tamaño máximo 150 MB. | * |
|---|---|---|
| Anexos de Convocatoria. | Archivo que contiene los anexos de la convocatoria/invitación Tamaño máximo 150 MB. | * |
| Escrito de justificación de la excepción a la licitación pública, cuando aplique | Archivo que contiene el escrito de justificación de la excepción a la licitación pública fundada en el artículo 41 de la LAASSP o en el artículo 42 de la LOPSRM | * |
| Justificación para no aceptar proposiciones conjuntas | Si aplica, incorpore el documento de justificación por la cual no se aceptaron proposiciones conjuntas | * |
| Acta(s) de junta de aclaraciones | Archivo que contiene el acta de junta de aclaraciones, Tamaño máximo 150 MB. | * |
| Acta de presentación y apertura de proposiciones | Archivo que contiene el acta de presentación y apertura de proposiciones, Tamaño máximo 150 MB. | * |
| Acta de fallo | Archivo que contiene el acta de fallo. Tamaño máximo 150 MB. | * |
| Datos relevantes de contrato | Archivo que contiene el informe con los datos relevantes del contrato. Tamaño máximo 150 MB. | * |
| Testimonio del Testigo Social, si el procedimiento contó con el | Archivo que contiene el testimonio del testigo social. Tamaño máximo 150 MB. | * |
Responsable de realizar el Procedimiento de Contratación en CompraNet:
CDMX-Secretaría del Medio Ambiente-Sistema de Aguas de la Ciudad de México #909004999
Correo Electrónico del Operador en la UC:saul.mendoza@sacmex.cdmx.gob.mx;saul.mendoza@sacmex.cdmx.gob.mx
Nombre del Operador en la UC:Saúl Mendoza López
Anexos adicionales:
| 1 DE 7 VALLE VERDE.TIF | Planos | 08/09/2021 14:00 |
Descargar archivo
|
|
|---|---|---|---|---|
| 2 DE 7 VALLE VERDE.TIF | Planos | 08/09/2021 14:00 |
Descargar archivo
|
|
| 3 DE 7 VALLE VERDE.TIF | Planos | 08/09/2021 14:00 |
Descargar archivo
|
|
| 4 DE 7 VALLE VERDE.TIF | Planos | 08/09/2021 14:00 |
Descargar archivo
|
|
| 5 DE 7 VALLE VERDE.TIF | Planos | 08/09/2021 14:01 |
Descargar archivo
|
|
| 6 DE 7 VALLE VERDE.TIF | Planos | 08/09/2021 14:01 |
Descargar archivo
|
|
| 7 DE 7 VALLE VERDE.TIF | Planos | 08/09/2021 14:01 |
Descargar archivo
|
|
| CE49-21.pdf | Documentación adicional (catálogo) | 08/09/2021 13:59 |
Descargar archivo
|
|
| E49-21 F 1928 LP BIANUAL.pdf | Documento de convocatoria (bases) | 08/09/2021 13:58 |
Descargar archivo
|